Acheter sa résidence principale ou investir à La Réunion : comment choisir en 2026 ?

Résidence principale ou investissement locatif ? La question revient systématiquement, et la réponse dépend moins du marché que de votre situation fiscale et du moment auquel vous souhaitez acquérir.

Cette fiche pratique compare les deux stratégies, chiffres à l’appui.

En 2026, trois éléments ont changé la donne à La Réunion : le dispositif Jeanbrun est entré en vigueur le 21 février, la réforme du LMNP de 2025 a supprimé son principal avantage à la revente, et le CIOP reste le seul mécanisme offrant un crédit d’impôt de 35 %, mais à des conditions que peu d’acquéreurs connaissent réellement.

Les 5 questions à trancher avant de vous engager

Avant tout arbitrage, clarifiez ces cinq points. Vos réponses déterminent mécaniquement la stratégie pertinente.

  1. Votre stabilité géographique. Prévoyez-vous de rester moins de 5 ans dans la même commune ? Si tel est le cas, l’achat d’une résidence principale est rarement rentable une fois les frais d’acquisition et de revente absorbés.
  2. Votre tranche marginale d’imposition. En dessous de 30 %, les dispositifs de défiscalisation perdent l’essentiel de leur intérêt. À 41 %, l’écart devient déterminant.
  3. Votre capacité d’emprunt résiduelle. L’achat d’une résidence principale mobilise l’essentiel de votre endettement. L’ordre dans lequel vous réalisez vos opérations n’est pas neutre.
  4. Votre véhicule de détention. Nom propre, SCI à l’IR ou SCI à l’IS : ce choix conditionne l’accès aux dispositifs fiscaux.
  5. Votre horizon de revente. Certains dispositifs fiscaux optimisent l’exploitation, d’autres la sortie. Les deux logiques s’opposent.

Acheter sa résidence principale à La Réunion

Devenir propriétaire de son logement répond d’abord à un projet de vie : sécuriser son habitation, ne plus subir les évolutions du marché locatif, préparer sa retraite en réduisant sa charge de logement.

C’est une décision patrimoniale saine, mais dont le rendement financier est souvent surestimé. Une résidence principale ne génère aucun revenu, n’ouvre droit à aucune déduction fiscale, et immobilise votre capacité d’emprunt pendant 20 à 25 ans.

Ce que le neuf change concrètement sur le coût d’acquisition

À La Réunion, l’écart entre neuf et ancien est plus marqué qu’en métropole, pour deux raisons cumulatives :

  • Les frais de notaire. Dans le neuf, ils représentent environ 2 à 3 % du prix, contre 7 à 8 % dans l’ancien. Sur une acquisition à 260 000 €, l’écart approche 13 000 €.
  • La TVA réduite. Les ventes en l’état futur d’achèvement réalisées dans les départements d’outre-mer bénéficient d’un taux de TVA de 8,5 %, contre 20 % en métropole. Cet avantage est déjà intégré dans le prix affiché des programmes réunionnais, mais il explique une partie du positionnement tarifaire du neuf local.

S’y ajoutent les garanties légales (parfait achèvement, biennale, décennale), l’absence de travaux à budgéter les premières années, et la conformité à la RTAA DOM qui permet d’avoir des charges courantes réduites comparé à l’ancien.

Point de vigilance. Ces avantages ne compensent pas un prix d’acquisition mal calibré. Comparez toujours le prix au m² habitable du programme neuf avec ceux des autres programmes d’alentours, afin de connaitre quel est le prix marché du neuf dans la commune.

Investir avant d’acheter : la stratégie que privilégient les profils mobiles

Réaliser un premier investissement locatif avant d’acquérir sa résidence principale répond à une logique différente : utiliser l’effet de levier du crédit pendant que le locataire finance une partie de la mensualité, tout en conservant sa mobilité professionnelle et géographique.

Trois arguments concrets :

  • Le locataire participe au remboursement. Sur un logement neuf en zone tendue, le loyer couvre typiquement 50 à 70 % de la mensualité. Votre effort d’épargne réel est donc limité à la différence.
  • Les dispositifs fiscaux ne s’appliquent qu’au locatif. CIOP, Jeanbrun et LMNP sont conditionnés à une affectation locative. Une résidence principale n’y donne accès à aucun titre.
  • Vous conservez votre flexibilité. Une mutation, une évolution familiale ou un départ en métropole ne remettent pas en cause le montage.

Dans ce schéma, vous restez locataire de votre propre logement, et votre capacité d’emprunt résiduelle sera examinée par la banque au moment de l’achat de votre résidence principale. Avant d’investir, il vaut mieux s’assurer que votre capacité d’emprunt résiduelle sera suffisante pour acheter à l’avenir votre résidence principale. L’arbitrage se fait au cas par cas, sur la base de votre taux d’endettement projeté.

Les trois dispositifs fiscaux du neuf à La Réunion en 2026

C’est ici que la plupart des acquéreurs se trompent. Les trois mécanismes disponibles ne s’adressent pas aux mêmes profils et ne sont pas cumulables sur un même logement.

 CIOPJeanbrunLMNP au réel
Base légaleArt. 244 quater W CGIArt. 47 LF 2026 → art. 31, I-1° i et j CGIArt. 39 C CGI
NatureCrédit d’impôtAmortissement déductibleAmortissement déductible
Véhicule requisStructure à l’IS uniquementParticulier, revenus fonciers au réelParticulier, BIC au réel
LocationNue, loyer plafonnéNue, loyer plafonnéMeublée
Avantage35 % de l’assiette éligible à La Réunion3,5 % à 5,5 % / an sur 80 % du prixAmortissement du bâti et du mobilier
Engagement5 ans9 ansAucun engagement de durée
Effet à la reventePlus-value professionnelleAmortissements réintégrésAmortissements réintégrés
Accessible en nom propre ?NonOuiOui

Le CIOP : 35 %, mais réservé aux structures à l’IS

Le crédit d’impôt pour investissements productifs outre-mer (art. 244 quater W CGI) est le dispositif le plus puissant disponible à La Réunion. C’est aussi le plus mal compris.

Il n’est pas accessible en nom propre. Il suppose une détention par une structure soumise à l’impôt sur les sociétés. Une SCI à l’impôt sur le revenu est inéligible : le crédit d’impôt n’est pas transmissible à des associés passifs relevant de l’IR.

Le taux applicable à La Réunion est de 35 %, forfaitaire. Ce taux diffère de celui de la Guyane et de Mayotte : confusion fréquente dans les documentations commerciales.

L’assiette n’est pas le prix du bien. Elle correspond au plus faible des deux montants suivants : le prix de revient hors taxes de l’opération, ou 3 295 € HT par m² de surface fiscale (plafond 2026). La surface fiscale retenue est la surface habitable au sens de l’article R. 156-1 du CCH, majorée de la varangue dans la limite de 14 m².

Erreur courante : la règle des annexes comptées à 50 % dans la limite de 8 m² relève du Pinel et du Jeanbrun. Elle ne s’applique pas au CIOP.

Exemple chiffré. Un T3 de 65 m² habitables avec une varangue de 12 m² :

ÉtapeCalculRésultat
Surface fiscale65 m² + 12 m² (varangue ≤ 14 m²)77 m²
Assiette plafonnée77 × 3 295 €253 715 € HT
Crédit d’impôt253 715 × 35 %88 800 €

Le crédit d’impôt est versé par tranches, rattachées à l’avancement de la construction : 70 % à l’achèvement des fondations, 20 % à la mise hors d’eau, 10 % à la livraison. Soit, sur cet exemple, 62 160 € dès l’achèvement des fondations.

Deux contraintes à intégrer en amont : un agrément préalable est requis lorsque l’investissement du programme dépasse 1 M€ (art. 244 quater W, VII, renvoyant à l’art. 217 undecies III), et la détention à l’IS transforme la plus-value de cession en plus-value professionnelle, sans abattement pour durée de détention.

Jeanbrun : le dispositif accessible aux particuliers

Entré en vigueur le 21 février 2026, le dispositif Jeanbrun, officiellement « statut du bailleur privé », issu de l’article 47 de la loi de finances pour 2026 (loi n° 2026-103 du 19 février 2026), succède au Pinel avec une logique inversée : non plus une réduction d’impôt, mais un amortissement déductible des revenus fonciers, ouvert pour la première fois à la location nue.

Le mécanisme : vous amortissez 80 % du prix d’acquisition (le foncier étant exclu), à un taux annuel de 3,5 %, 4,5 % ou 5,5 % dans le neuf, selon le niveau de loyer auquel vous vous engagez (intermédiaire, social ou très social). Plus le loyer est abordable, plus le taux est élevé.

Exemple chiffré. Un T2 neuf acquis à 260 000 €, loué au niveau intermédiaire, pour un foyer ayant une tranche marginale d’imposition (TMI) de 30 % et prenant en compte les prélèvements sociaux (PS) à 17,2 % :

ÉtapeCalculMontant
Base amortissable260 000 × 80 %208 000 €
Amortissement annuel208 000 × 3,5 %7 280 €/an
Économie d’impôt annuelle7 280 × 47,2 % (TMI 30 % + PS 17,2 %)≈ 3 436 €/an
Sur l’engagement de 9 ans ≈ 30 900 €

Conditions à respecter : logement situé dans un bâtiment d’habitation collectif, engagement de location de 9 ans, respect des plafonds de loyer applicables à la zone, option pour le régime réel des revenus fonciers (déclaration 2044). Le dispositif s’applique aux acquisitions dont l’acte est signé entre le 21 février 2026 et le 31 décembre 2028.

Ce que les brochures omettent. L’article 47 de la Loi de Finances 2026 étend au dispositif Jeanbrun le mécanisme de réintégration des amortissements à la plus-value. L’économie réalisée pendant l’exploitation est donc partiellement restituée au fisc à la revente. Le dispositif reste intéressant, mais il faut le raisonner sur un horizon long, pas sur le seul gain annuel.

LMNP : ce que la réforme de 2025 a changé

Contrairement à une idée répandue, le LMNP n’est pas réservé à l’ancien : un logement neuf loué meublé y est éligible.

Son intérêt historique reposait sur un double avantage : amortir le bien pour neutraliser l’imposition des loyers, puis revendre sous le régime des plus-values des particuliers, sans que ces amortissements ne soient pris en compte dans l’établissement de la valeur du bien.

Ce second avantage a été supprimé. L’article 84 de la loi de finances 2025 indique que le prix d’acquisition retenu pour le calcul de la plus-value est désormais minoré du montant des amortissements, ce qui augmente l’imposition de la plus-value.

La mesure s’applique à toutes les cessions réalisées depuis le 15 février 2025. Seules certaines résidences gérées (étudiantes, EHPAD, seniors) restent exclues.

Le régime réel conserve son intérêt pour une détention longue, où les abattements sur la plus-value pour durée de détention neutralisent progressivement l’effet. Il devient nettement moins pertinent sur un horizon de revente court.

Attendre, acheter ou investir ?

Attendre une baisse des taux ou des prix est une stratégie coûteuse et rarement gagnante, pour trois raisons mesurables :

  • Les loyers versés ne constituent aucun patrimoine. À 1 200 €/mois, deux ans d’attente représentent 28 800 € définitivement sortis.
  • Les dispositifs fiscaux sont limités. La fenêtre Jeanbrun se referme le 31 décembre 2028. Le CIOP dépend d’équilibres budgétaires révisés à chaque loi de finances.
  • Les programmes se commercialisent. Les meilleures typologies et expositions partent en premier, et le calendrier d’avancement des travaux conditionne le rattachement fiscal des tranches de crédit d’impôt.

À l’inverse, acheter sans avoir arrêté son véhicule de détention conduit régulièrement à des montages irréversibles. Un logement acquis en nom propre ne peut pas être « basculé » en SCI à l’IS pour capter le CIOP.

La séquence correcte est donc : objectif → véhicule → dispositif → programme. Jamais l’inverse.

Estimez votre situation en 3 minutes

Notre simulateur CIOP intègre le phasage VEFA, les intérêts intercalaires et votre durée de détention.

→ Accéder au simulateur CIOP

FAQ

Le CIOP est-il accessible à un particulier qui achète en nom propre ?

Non. Le CIOP suppose une détention par une structure soumise à l’impôt sur les sociétés. Une SCI à l’impôt sur le revenu est inéligible, le crédit d’impôt n’étant pas transmissible à des associés passifs relevant de l’IR.

Quel est le taux du CIOP à La Réunion en 2026 ?

35 %, forfaitaire, appliqué à une assiette plafonnée à 3 295 € HT par m² de surface fiscale. Ce taux est propre à La Réunion et diffère de ceux applicables en Guyane et à Mayotte.

Peut-on cumuler CIOP et Jeanbrun sur un même logement ?

Non. Les deux dispositifs sont exclusifs l’un de l’autre sur un même bien, et reposent d’ailleurs sur des véhicules de détention incompatibles : impôt sur les sociétés pour le CIOP, revenus fonciers au réel pour Jeanbrun.

Le dispositif Jeanbrun s’applique-t-il à La Réunion ?

Oui. Le dispositif s’applique sur l’ensemble du territoire, métropole et cinq DROM, sans condition de zonage pour l’éligibilité. Le zonage détermine en revanche les plafonds de loyer à respecter.

Le LMNP est-il encore intéressant en 2026 ?

Il le reste sur une détention longue, où les abattements pour durée de détention atténuent la réintégration des amortissements en plus-value instaurée par la loi de finances de 2025. Sur un horizon de revente court, son avantage est désormais limité.

Quels sont les frais de notaire dans le neuf à La Réunion ?

Environ 2 à 3 % du prix d’acquisition, contre 7 à 8 % dans l’ancien. Sur une acquisition à 260 000 €, l’économie approche 13 000 €.

Faut-il acheter sa résidence principale avant d’investir ?

Cela dépend de votre stabilité géographique et de votre taux d’endettement projeté. Un profil mobile ou fortement imposé a souvent intérêt à commencer par l’investissement locatif, qui seul ouvre droit aux dispositifs fiscaux.

ENDEVOURS, promoteur immobilier à La Réunion

Nous concevons et réalisons des programmes de logements neufs structurés en SCCV dédiées avec garantie financière d’achèvement.

Notre programme Écrin de Bellepierre situé dans les bas de Saint-Denis, est en cours de commercialisation. La mise hors d’eau est prévue en décembre 2026.

Cette construction intègre des prestations qui pèsent directement sur l’attractivité locative et la valeur de revente : climatisation sans unité extérieure, brasseurs d’air dans toutes les pièces, cuisine entièrement équipée, placards aménagés ou dressings attenants aux chambres, carrelage grand format et douche à l’italienne.

→ Découvrir nos programmes · → Demander une étude personnalisée


Portée de cet article. Ce contenu a une vocation informative et ne constitue ni un conseil fiscal, ni un conseil juridique, ni un conseil en investissement. Les dispositifs évoqués sont soumis à des conditions d’éligibilité dont le respect s’apprécie au cas par cas. Toute opération doit être validée par un expert-comptable, un avocat fiscaliste ou notaire.

Sources

  • Code général des impôts, art. 244 quater W : crédit d’impôt pour investissements productifs outre-mer
  • Code général des impôts, art. 217 undecies III : agrément préalable
  • Code général des impôts, art. 31, I-1° i et j : dispositif Jeanbrun
  • Loi n° 2026-103 du 19 février 2026 de finances pour 2026, art. 47
  • Loi n° 2025-127 du 14 février 2025 de finances pour 2025, art. 84
  • Code général des impôts, art. 150 VB III : réintégration des amortissements
  • Code général des impôts, art. 39 C : amortissement des biens donnés en location
  • Code de la construction et de l’habitation, art. R. 156-1 : surface habitable
  • BOFiP, BOI-IR-RICI-80-10-20-20

Autres articles

Et si votre projet immobilier prenait une autre direction ?

Et si votre projet immobilier prenait une autre direction ?

Lorsque l'on envisage de devenir propriétaire, le projet de faire construire sa propre maison s'impose souvent comme une évidence. La première étape consiste alors à rechercher un terrain. Sur le papier, le projet est séduisant. Dans la réalité, cette recherche...

lire plus